16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Ярославцы, задолжавшие за коммунальные услуги, могут оказаться на улице

26.08.2019
Сегодня каждый знает, что оплачивать жилищно-коммунальные услуги должны как собственники, так и те, кто занимают квартиру по договору социального найма — то есть живут в неприватизированной квартире. Из года в год общий объём долгов по найму муниципальных квартир растет. При этом, должники — не всегда безработные, оказавшиеся в тяжёлом материальном положении люди. Среди них немало тех, кто просто  не считает нужным  платить по счетам.  Именно к ним и предъявляются самые серьезные меры воздействия.

Буквально на днях, 21 августа 2019 г. в администрации Заволжского района мэрии г. Ярославля состоялось заседание комиссии по работе с должниками по оплате за жилые помещения  и коммунальные услуги. Именно к таким должникам, имеющим просроченную задолженность более 6 месяцев, в судебном порядке могут быть применены меры  выселения из муниципального жилья.

Согласно ст. 90 Жилищного Кодекса Российской Федерации, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи,  в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

В том случае, если должник проявит сознательность в данном вопросе и   не захочет лишиться своей собственности,  ПАО «ТГК-2» советует реструктуризировать долг  по оплате жилищно-коммунальных услуг, согласно п. 72-75 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, путем получения гарантийных писем.

Принятие гарантий от физических лиц осуществляется на срок не более 12 месяцев.

Для реструктуризации задолженности по оплате коммунальных услуг отопления и горячего водоснабжения необходимо обратиться в адрес ПАО «ТГК-2», предоставив следующие документы:
1) Паспорт;
2) Справка о доходах (2-НДФЛ, справка из ПФР, справка с биржи труда и др.) при сумме задолженности до 50 тыс. руб. с одного зарегистрированного или являющегося собственником жилого помещения, сумме задолженности свыше 50 тыс. руб. со всех зарегистрированных или являющихся собственником жилого помещения.

Обязательным условием согласования гарантийного письма является своевременная оплата текущих начислений.

И хочется напомнить всем  арендаторам муниципального жилья:  выселение — крайняя мера в борьбе с должниками по квартплате. Конституция России гарантирует право на жильё, а Гражданский кодекс гласит, что невозможно отобрать у человека жилое помещение, если оно единственное. Но любое право подразумевает и обязанности.