16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

В Костроме дан старт ремонтной кампании в рамках концессионного соглашения

12.08.2019
В Костроме дан старт ремонтной кампании в рамках концессионного соглашения В Костроме начались масштабные ремонтные работы по замене квартальных тепловых сетей. За 5 лет в рамках программы концессионного соглашения с  ПАО «ТГК-2» планируется заменить более 196 километров теплосетей областного центра.

Трудно представить, но на многих квартальных трубопроводах г. Костромы замена теплосетей не проводилась более 30 лет. Одним из первых решено ремонтировать квартал от улицы Беговой до улицы Новосельской, потому что инфракрасная съемка, которая показывает потери тепла, выявила - это один из самых проблемных участков  города.

Нужно отметить, что ТГК-2  использует только качественные материалы для замены теплосетевого комплекса города. Новые трубы позволят сократить потери тепла на 40 процентов. Добиться того, чтобы тепло не уходило «в землю» удастся за счет современных технологий, которые впервые будут использоваться на территории Костромы.

– Наша концепция  применять трубы только с применением контроля. Это предизолированная труба в пенополиуретановой изоляции с полиэтиленовой оболочкой, содержащая систему оперативно-дистанционного контроля, которая, в свою очередь, позволяет на всем протяжении теплотрассы контролировать состояние сети, –сообщил директор Костромских тепловых сетей ПАО «ТГК-2» Анатолий Кошкин.  

На замену каждого участка планируется потратить около двух недель. Все это время жители близлежащих домов будут вынуждены мириться с некоторыми неудобствами. Но все ради благой цели.

– Отключения будут, и мы заранее приносим извинения нашим жителям и просим проявить терпение с целью того, чтобы зимой нам спокойно проходить отопительный сезон, –  сообщил заместитель главы администрации г. Костромы Марк Красильщик. - Объем очень большой, не один десяток километров квартальных сетей требуется заменить. И еще большая часть по магистральным сетям, которую начали выполнять еще в мае. Сроки очень сжатые.

Практика показала - тепловую систему делить нельзя. Отвечать за ремонты должна одна организация. В прошлом году из-за порывов ТГК-2 потеряла 200 миллионов рублей, которые могла бы направить на ремонт теплосетевого комплекса г. Костромы.

– Сейчас эта работа, которую мы начинаем, позволит сократить потери, количество аварий и дефектов, а значит, улучшить теплоснабжение жителей региона, – рассказал исполнительный директор ПАО "ТГК-2" г. Костромы Сергей Сырчин.