16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

В Костроме начал работу новый гидродетектор

14.08.2019
В Костроме начал работу новый гидродетектор Вслед за ремонтом теплосетей ПАО «ТГК-2» активно проводит 2 этап гидравлических испытаний. Теперь слово «опрессовка» не будет ассоциироваться у костромичей с чем-то неприятным, ведь буквально пару дней назад в областной центр прибыла уникальная техника, которая позволит проверять сети на готовность к предстоящему отопительному сезону,  во-первых, более локально, и во-вторых, в разы быстрее.

Гидродетектор – мобильный  опрессовочный центр для испытания трубопроводов после и перед началом отопительного сезона.  Гидродетектор не требует массовых отключений потребителей. На время испытаний с помощью него не потребуется отключать целые районы города. А внеплановую опрессовку труб можно проводить, не создавая неудобств соседним кварталам. Данная установка проводит испытания более бережно по отношению к инфраструктуре. Это особенно важно в связи с большим износом теплотрасс. Регулярная опрессовка теплотрассы с помощью мобильного  опрессовочного центра позволит постоянно держать тепловые сети в рабочем состоянии.

- Данный агрегат последовательно тестирует малые участки сети. Если раньше мы просто опрессовали полгорода, то теперь мы все тепловые сети разбиваем на участки и растягиваем опрессовку с мая по август.  Обнаружить прорыв можно оперативно, а для его устранения не требуется останавливать все работы разом. Рабочие часы не тратятся на поддержание давления, обход всей сети и осмотр многочисленных контрольных точек. Как следствие – уменьшаются сроки отключения горячей воды в домах потребителей, - сообщил главный инженер Костромских тепловых сетей ПАО «ТГК-2» Василий Леонов.
  
Изготавливают гидродетекторы в г. Ярославле, стоит эта установка  порядка 7 миллионов рублей. К слову, в Костроме это первый опыт работы с такой техникой.

- Раньше у нас опрессовка проходила в очень больших масштабах, и определить повреждение теплотрассы было очень сложно. Сегодня эта машина позволяет определять проблемный участок, сделать его локальным, найти повреждения, уточнить какие они, и каков объем работы, - рассказал глава администрации г.  Костромы Алексей Смирнов.
Уже в ближайшее время с помощью гидродетектора будут проведены работы на улицах Князева, Ленина, Катушечной и Калиновской. По плану работы должны быть произведены до 25 августа.