16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Северодвинцы накопили долгов перед ПАО «ТГК-2» на 279,3 млн. рублей

28.06.2019
Своевременная оплата населением жилищно-коммунальных услуг является гарантией стабильной социальной обстановки в городе. Рассчитываясь в полной мере и вовремя за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению, северодвинцы активно помогают ПАО «ТГК-2» обеспечивать надежное энергоснабжение всех потребителей.

По состоянию на 01.06.2019 года задолженность жителей Северодвинска перед ПАО «ТГК-2» составляет 279,3 миллиона рублей, в т.ч. просроченная – 154,3млн. руб.
Уровень собираемости платежей в Северодвинске — достаточно высокий, но ПАО «ТГК-2» беспокоит, что еще не все горожане понимают значимость своевременных расчетов за оказанные им услуги. В связи с этим ПАО «ТГК-2» использует любую возможность напомнить потребителю о том, что вопрос по погашению задолженности необходимо решать досудебным путем. Для этого потребителям, которые не оплатили  отопление и горячее водоснабжение в течение 1 - 2 месяцев одновременно с квитанциями направляются претензии о наличии задолженности. Тем, кто не погасил задолженность за два и более месяца направляются адресные претензии и цветные квитанции.

На информационных досках в МКД с помощью управляющих организаций размещается информация о состоянии задолженности за коммунальные услуги по отоплению и горячее водоснабжение в целом по МКД, о негативных последствиях неплатежей (арест и блокировка банковских карт и счетов, исполнительные сборы, судебные издержки, аресты имущества, ограничение выезда за пределы РФ).

Когда к должнику применены все меры досудебного воздействия ПАО «ТГК-2» обращается за принудительным взысканием. Так, за 5 месяцев текущего года генерирующей компанией направлено на рассмотрение в Северодвинский городской суд 6 883 заявления о взыскании с горожан задолженности за коммунальные услуги отопления и горячего водоснабжения на общую сумму 47,5 миллионов рублей. В случае, если задолженность не погашена добровольно, исполнительные листы и судебные приказы направляются в службу судебных приставов, Пенсионный фонд, по месту работы должников и в банки. За истекший период направлено исполнительных документов на сумму 64 миллиона рублей.

Кроме этого, к должникам применяются и более строгие меры воздействия. Так при наличии задолженности за горячее водоснабжение в размере, превышающим сумму двух месячных размеров платы, может быть приостановлено или ограничено предоставления горячей воды. За 5 месяцев 2019 года должникам направлено 395 уведомлений на сумму 6 миллионов рублей.
Крайней мерой воздействия на злостных неплательщиков коммунальных услуг является выселение из занимаемого помещения с предоставлением взамен менее благоустроенного жилья площадью не более 6 квадратных метров. В этом направлении ПАО «ТГК-2» активно взаимодействует с Управлением муниципального жилищного фонда Администрации Северодвинска. Таким должникам было направлено 200 уведомлений о возможности выселения, инициировано 6 судебных процессов.

Для того, чтобы все перечисленные меры не коснулись Вас, специалисты Управления по сбыту тепловой энергии г. Северодвинск рекомендуют принять единственно правильное решение — оплатить накопившуюся задолженность в кратчайшие сроки.
Узнать о сумме задолженности за отопление и горячее водоснабжение можно по многоканальному номеру (8184) 59-01-43, в отделе по работе с физическими лицами Управления по сбыту тепловой энергии г. Северодвинск по адресу: пр. Беломорский, д.6, с 13.00 до 17.00 (понедельник, среда, пятница) и с 13.00 до 18.00 (вторник, четверг), через Личный кабинет потребителя коммунальных услуг на официальном сайте ПАО «ТГК-2» http://lk.tgc-2.ru или на Официальном сайте ФССП России: http://fssprus.ru. Погасить задолженность за отопление и горячее водоснабжение можно в любом отделении ФГУП «Почта России» и в банковских организациях, а также на официальном сайте ПАО «ТГК-2».