16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

В Ярославле открыли мемориальные доски воинам-энергетикам

07.05.2019
В Ярославле открыли мемориальные доски воинам-энергетикам В преддверии Дня Победы, 7 мая 2019 года,  энергетики ПАО «ТГК-2» отдали дань памяти героям Великой Отечественной войны -  торжественно открыли мемориальные доски в память о героях – энергетиках с честью выполнивших свой трудовой и воинский долг, отстоявших свободу, независимость нашей Родины в тылу и на полях сражений. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель губернатора Ярославской области Андрей Шабалин, Председатель Ярославской областной Думы Алексей  Константинов, заместитель мэра города Ярославля Вячеслав Гаврилов, Председатель Общественной палаты г. Ярославля Александр Федоров.

День Победы — великий праздник для каждого из нас.  В 2019 году россияне отмечают 74-ю годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Путь к победе был долог и тяжел: миллионы погибших и раненых, разрушенные города, сломанные судьбы. Сотни тысяч наших земляков защищали Отечество и трудились в тылу.

Ярославские энергетики работали на пределе мощностей и человеческих возможностей. Ляпинская котельная (Ляпинская ГРЭС)  и Ярославская ТЭЦ-1 (Ярославская ТЭЦ) в экстремальных условиях войны обеспечивали нужды военно-промышленного комплекса региона. С 1941 по 1945 гг.  более 300 работников Ярославской ТЭЦ-1 участвовали в Великой Отечественной войне.  В 1942 и 1943 гг. немецкие бомбардировщики атаковали Ярославскую ТЭЦ-1. Но, несмотря на ожесточенную бомбардировку и гибель некоторых работников станции, остальной персонал продолжал самоотверженно работать по ликвидации пожаров и разрушений, обеспечивая бесперебойную работу Ярославской ТЭЦ-1.

- Я работала на щите управления сорок лет. В сменах работала всю войну, - рассказала ветеран Великой Отечественной войны Анна Гиричева.

Увековечить память об энергетиках, трудившихся на благо города и страны, решило руководство компании. Одна мемориальная доска расположилась на территории Ярославской  ТЭЦ-1, вторая – на Ляпинской котельной, третья - у офиса компании, четвертая размещена на здании Костромской ТЭЦ-1.

- Уважаемые ветераны! Дорогие фронтовики и труженики тыла, дети войны!  Энергетики в годы Великой Отечественной войны сделали очень многое для нашей страны. Спасибо Вам за ратный подвиг и героический труд, жизненную мудрость и активную гражданскую позицию! Ваш подвиг  — это пример для молодежи, который будет жить в памяти следующих поколений, - поблагодарил ветеранов технический директор ПАО «ТГК-2» Юрий Беломестнов.

Завершилось памятное событие минутой молчания.