16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Представитель ТГК-2 принял участие в заседании Экспертного совета

12.04.2019
В заседании Экспертного совета при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству по тяжелому и нефтегазовому машиностроению и новым производственным технологиям Союза машиностроителей России на тему: «Об участии предприятий машиностроения в проектах модернизации электроэнергетики в рамках договоров о предоставлении мощности (ДПМ-2)», которое состоялось 11 апреля 2019 года, принял участие представитель управления по развитию бизнеса  ПАО «ТГК-2» Александр Остапенко.

На заседании были рассмотрены основные параметры программы модернизации генерирующих объектов электроэнергетики, а также возможность участия предприятий машиностроения в проектах генерирующих компаний. При этом участники заседания отметили, что электроэнергетика является базовой отраслью российской экономики с длинным инвестиционным циклом  и именно в этой связи существует необходимость в долгосрочной стратегии ее развития.

- Можно отметить, что отобранные мероприятия не имеют высокого потенциала повышения энергетической эффективности оборудования станций. Улучшения носят характер частичного восстановления ресурса оборудования и представляют программу капитального ремонта, а не модернизации оборудования, - высказал свою точку зрения представитель ПАО «ТГК-2» Александр Остапенко, - По имеющейся информации, предприятия энергетического машиностроения загружены не полностью.  В рамках проводимого конкурентного отбора мощности на модернизацию (КОММОД), промышленность не получит ожидаемые крупные заказы на производство основного энергетического оборудования в сборе, а будет ориентирована на изготовление отдельных элементов данного оборудования.

Мнение представителя ПАО «ТГК-2» было поддержано многими участниками заседания, представляющими производителей энергетического оборудования.