16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

ТГК-2 завершила ремонтные работы на тепловых сетях областной больницы в г. Костроме

20.11.2018
В связи с проведением аварийно-восстановительных и профилактических ремонтных работ в городе Костроме на протяжении последних 2-х недель проходили отключения от Костромской ТЭЦ-1 и Костромской ТЭЦ-2 участков тепловых сетей по улицам Горького, Пятницкая, 8 марта и Боевая. Отключения тепла и горячей воды затронули жилищный фонд и социальную сферу.
В каждом случае отключения проводится проверка и определяется причина произошедшего нарушения. Как свидетельствуют результаты проверок, основной причиной возникновения дефектов на тепловых сетях является их физическая изношенность в результате длительной эксплуатации или несоблюдения технологических требований при их эксплуатации и ремонте.
В настоящее время ведется разработка программы модернизации системы теплоснабжения в г. Костроме с целью надежного и качественного обеспечения потребителей теплоснабжением и горячей водой.  
ПАО ТГК-2 подготовило и внесло в установленном порядке концессионное предложение, предусматривающее массовую замену изношенных тепловых сетей. С учётом средств, направляемых на модернизацию магистральных тепловых сетей ПАО ТГК-2, общая сумма инвестиций в модернизацию системы теплоснабжения города должна превысить 3 млрд. рублей.
Что касается ситуации с теплоснабжением Костромской областной больницы, то в процессе устранения аварийной ситуации на подводящих тепловых сетях, которая произошла утром 19 ноября 2018 года, были обеспечены дополнительные меры по поддержанию нормативного температурного режима в палатах и помещениях лечебного учреждения, включая постоянное присутствие специалистов Костромских тепловых сетей ПАО ТГК-2.
В областной больнице был налажен постоянный мониторинг температуры наружного воздуха в отделениях. По данным мониторинга температура в помещениях больницы существенно не изменилась и составляет от 17 до 19 градусов, в детском отделении - от 19 до 20 градусов.
Персоналом тепловых сетей ПАО «ТГК-2» незамедлительно предпринимались экстренные меры по устранению выявленных дефектов, в том числе, были организованны круглосуточное производство работ до устранения дефектов и подачи тепла на объекты.
На устранение данной аварийной ситуации ПАО "ТГК-2" были задействованы все необходимые силы и средства, в том числе с других областей.
Ремонтные работы на этом участке были закончены в 17:00 19 ноября 2018 года. В момент заполнения трубопровода была обнаружена новая трещина, которую устранили в экстренном порядке. При возобновлении подачи теплоносителя в областную больницу, был обнаружен дефект на квартальных сетях МУП «Городские сети». Для его устранения в кратчайшие сроки были проведены работы по замене почти 30 метров трубы диаметром 273 мм.
По состоянию на 17 часов 20 ноября 2018 года завершаются сварочные работы по замене аварийного участка. Подача теплоносителя на больницу будет осуществлена в течение 3-4 часов.