16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

ЧУЖОЕ БРАТЬ НЕЛЬЗЯ!

16.07.2018

22 июня 2018 года в Красноперекопском суде г. Ярославля вынесен приговор по уголовному делу в отношении 47-летнего бывшего начальника команды № 9 Тверского филиала ФГУП «Ведомственная охрана» Минэнерго России Борисова А.И., обвиняемого в получении взяток (ст. 290 УК РФ). Тверской филиал осуществляет охрану объектов ПАО «ТГК-2». Борисов получил 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

А началом этой истории послужили серьезные кадровые изменения в службе безопасности ПАО «ТГК-2». С приходом в конце 2016 года нового генерального директора Н.И. Пинигиной и ряда специалистов ее команды, в руководстве службы безопасности появились опытные оперативные работники, выходцы из подразделений по борьбе с организованной преступностью МВД России, которые в «лихие 90-ые» ломали хребет российской мафии. Была пересмотрена политика безопасности, определены необходимые приоритеты, расставлены акценты, направленные, прежде всего на профилактику незаконных действий персонала Компании, своевременное получение упреждающей информации о подобных фактах и причастных лицах.

В результате уже в начале 2017 года в службу безопасности поступила первичная оперативная информация о том, что на Ярославской ТЭЦ-3 сложилась нездоровая обстановка в подразделении Тверского филиала ФГУП Минэнерго. В ходе ее проверки сотрудниками службы безопасности была запланирована и успешно проведена определенная работа. Это позволило получить дополнительные подтверждающие сведения о том, что Борисов, используя свое положение руководителя, организовал криминальную схему личного обогащения за счет средств ПАО «ТГК-2».

Однако анализ всех полученных данных показал, что для изобличения Борисова в его преступной деятельности необходимо проведение комплекса оперативно-разыскных мероприятий, выполнять которые, в соответствии с действующим законодательством, могут только специально уполномоченные органы. Поэтому, по согласованию с генеральным директором Н.И. Пинигиной, которая разработку Борисова держала на особом контроле, все собранные материалы были направлены в одно из оперативных подразделений УМВД РФ по Ярославской области. Дальнейшая разработка велась действующими «операми» УМВД РФ при активном содействии бывших «оперов», а ныне сотрудников службы безопасности ПАО «ТГК-2» Игоря Лобанова и Александра Нечаева. Это позволило выявить весь механизм хищений и задокументировать факты длительной преступной деятельности Борисова А.И..

В ходе реализации оперативных материалов 17.05.2017. Борисов был задержан сотрудниками полиции с поличным при передаче ему очередной суммы похищенных средств в его рабочем кабинете.

Под тяжестью улик Борисов был изобличен в преступной деятельности и дал признательные показания. Для дальнейшего полного и всестороннего расследования преступлений было возбуждено уголовное дело. В итоге Борисову было предъявлено обвинение по 19 эпизодам незаконного получения денежных средств в виде взяток на сумму более 1миллиона 420 тысяч рублей. В качестве меры пресечения Борисову была избрана подписка о невыезде. По завершению расследования уголовное дело направлено в суд. А 22 июня 2018 года после оглашения приговора Борисов взят под стражу в зале суда.

Так завершилась эта история. История человека, который почему то решил, что может безнаказанно присваивать чужое! Неважно что: деньги, вещи, ценности, продукты и т.п.!.. Чужое!.. А ЧУЖОЕ брать НЕЛЬЗЯ!