16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Завершилось судебное разбирательство по иску ПАО "ТГК-2" о возврате 100% доли в уставном капитале ООО "Тверская генерация"

06.07.2018
Длившееся более года судебное разбирательство по иску ПАО "ТГК-2" о возврате 100% доли в уставном капитале ООО "Тверская генерация" завершилось отказом Арбитражного суда Тверской области в возврате законному владельцу похищенного актива.
В 2014 г. ПАО "ТГК-2" продало 100% доли в уставном капитале крупнейшей теплоснабжающей организации г. Твери ряду лиц. По сегодняшний день реализованный актив, будучи впоследствии переуступленным недобросовестными покупателями с использованием схемы, нарушающей антимонопольное законодательство, остается неоплаченным.

В процессе намеренно затягивавшегося судьей Арбитражного суда Тверской области Калита И.В. судебного разбирательства ПАО "ТГК-2" были представлены многочисленные доказательства, с очевидностью указывающие на отсутствие у покупателей намерения оплачивать приобретенную долю, фиктивность банковской гарантии, выданной в обеспечение сделки, отсутствие у покупателей каких бы то ни было денежных средств и ведение ими какой бы то ни было хозяйственной деятельности, использование незаконных схем вывода активов. До сведения суда были доведены вступивший в законную силу приговор и материалы уголовных дел в отношении должностных лиц "приобретателей" ООО "Тверская генерация", обеспечивающей отоплением и горячим водоснабжением большую часть г. Твери. Внимание суда было привлечено к тому обстоятельству, что в период незаконного владения у ООО "Тверская генерация" образовалась задолженность, превышающая 4 млрд руб., а теплоснабжающее оборудование приведено в негодное состояние.

Невзирая на многочисленные доказательства злостного уклонения от исполнения обязательств со стороны покупателей и бесспорного права ПАО "ТГК-2" на возврат в его собственность утраченного актива, Арбитражный суд Тверской области вынес решение, дословно воспроизводящее текст судебного акта, вынесенного несколько лет назад по схожему спору и впоследствии отмененного Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации. Ни материалы дела, ни приговоры по уголовным делам, ни позиция Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не смогли поколебать уверенность судьи в необходимости оставить ООО "Тверская генерация" за правонарушителями.
ПАО "ТГК-2" не намерено мириться с нарушением своих прав. В Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд направлена апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда Тверской области.
ПАО "ТГК-2" выражает надежду на объективное и справедливое судебное разбирательство в вышестоящем суде.