16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

ТГК-2 продолжает в судебном порядке отстаивать свое право на 100% уставного капитала ООО "Тверская генерация"

01.03.2018
В Арбитражном суде Тверской области с мая 2017 года рассматривается дело по иску ПАО "ТГК-2" к группе компаний, контролирующих ООО "Тверская генерация", о возвращении этого актива.
ООО "Тверская генерация" является крупнейшей теплоснабжающей организацией г.Твери. В его собственности находятся несколько ТЭЦ, водогрейных котельных и теплотрассы, обеспечивающие отопление и горячее водоснабжение большей части города.
В 2014 году ПАО "ТГК-2" продало доли в уставном капитале ООО "Тверская генерация" нескольким покупателям. Эти покупатели не оплатили доли, а также в целях уклонения от исполнения своих обязательств использовали нарушающую антимонопольное законодательство схему последующей перепродажи большей их части формально независимой компании.
Нынешними владельцами сформирована задолженность ООО "Тверская генерация" перед кредиторами в размере, превышающем 4 млрд рублей.
В этих условиях ПАО "ТГК-2" был намечен комплекс мер по возвращению долей в уставном капитале ООО "Тверская генерация" в свою собственность для обеспечения стабильного теплоснабжения г.Твери, привлечения инвестиций, прекращения дальнейшего роста задолженности ООО "Тверская генерация".
Чтобы исключить создание препятствий в возвращении своих активов, ПАО "ТГК-2" обратилось в суд с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на доли в уставном капитале ООО "Тверская генерация", запрета текущим владельцам долей заключать сделки с этими долями.
Определением Арбитражного суда Тверской области от 27.02.2018г. заявление ПАО "ТГК-2" удовлетворено.
ПАО "ТГК-2" продолжает в судебном порядке отстаивать свое право на 100% уставного капитала ООО "Тверская генерация".