16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Теплоэнергетики усиливают работу с неплательщиками

28.02.2018
В наступившем 2018 году  ПАО «Территориальная генерирующая компания № 2», крупнейший поставщик тепловой энергии, значительно активизирует работу со злостными неплательщиками в Архангельской области.  
Накопить задолженность за  коммунальные услуги просто, однако ликвидировать последствия неплатежей, как показывает практика, нелегко.  Постараемся объяснить, почему не выгодно быть должником за ЖКУ.
1. Это огромная сумма пени, доходящая  до 29,5 % в год,  которую  должнику придется  заплатить помимо основного долга.  
Согласно федеральному закону «Об укреплении платежной дисциплины энергетических ресурсов» за несвоевременную оплату коммунальных услуг неплательщик обязан уплатить кредитору пени, при этом их размер увеличивается с каждым месяцем. В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно или не полностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
Например, если должник имеет просрочку при долге 10 тысяч  рублей, то за  год пени вырастут на  сумму более 2 тысяч  рублей и общий долг составит уже более 12 тысяч рублей.
2. Судебные расходы и исполнительное  производство - дело невыгодное и финансово затратное.
Так, если на должника за коммунальные услуги заведено исполнительное производство, то неплательщику придется оплатить:
  -  госпошлину 4 % от суммы иска, но не менее 400 рублей (пп. 1 п. 1 ст. 33.19 НК РФ);
-  услуги представителя от 5000 рублей (ст. 100 ГПК РФ);
- исполнительский сбор в размере 7 % от взысканной суммы, но не менее 1000 руб.
В итоге,  при основном долге всего  в 5 000 рублей расходы  должника на судебные издержки могут достигнуть  11 200 рублей.
3. Должнику грозит ограничение выплаты льгот.  
В соответствии с Постановлением Правительства Архангельской области от 10.03.2010г. № 61-пп при наличии неоплаченной задолженности за коммунальные услуги, выплата льгот может быть приостановлена до полного погашения  задолженности).
4. Кредитная история неплательщика за ЖКУ будет навсегда испорчена.
Ведь  информация о злостных неплательщиках, не погасивших долги за жилищно-коммунальные услуги  по решению суда, передается в  Национальное бюро кредитных историй.
5. Должников ждет ограничение в  предоставлении коммунальных услуг. Согласно законодательству, при непогашении потребителем-должником задолженности исполнитель имеет право ввести ограничение предоставления указанной коммунальной услуги.
6. Должникам за отопление и горячее водоснабжение ограничена возможность выезда за пределы Российской Федерации. Более 1200 жителей Архангельска в прошлом году не смогли провести свой отпуск в жарких странах: за имеющиеся долги по ЖКУ они были остановлены прямо в аэропорту.  
Чтобы избежать подобных неприятных ситуаций, архангелогородцам  следует просто разобраться в  своих долгах и, в случае необходимости,  начать принимать активные меры  по их погашению.
По всем возникшим вопросам в отношении задолженности можно обратиться по телефонам, указанным в квитанции:
-(8182)  42-17-61, 42-05-79,  42-05-75, 46-31-18
- на  сайте в  Личном кабинете ТГК-2
-  в действующих пунктах приема населения по адресам:
(ул. Павла Усова, д. 8, ул. Советская, д. 44, пр. Советских Космонавтов, д. 126).
Каналы оплаты
Для внесения платы за коммунальные услуги отопление и горячее водоснабжение в пользу ПАО «ТГК-2» доступны различные каналы  оплаты:

Комиссия не взимается:
1.    Система «Автоплатеж» ПАО «Сбербанк»
2.    Терминал ПАО «ТГК-2», расположенный по адресу:  ул. Павла Усова, д. 8.

Кроме того можно оплатить посредством:
1.    Личный кабинет ПАО «ТГК-2» - 0,95% от суммы платежа.
2.    Каналы  оплаты  ПАО «Сбербанк» (кроме системы «Автоплатеж») от 1%.
3.    ФГУП «Почта России»  - в среднем 1,9%.
4.    Прочие коммерческие банки.