16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

В ТГК-2 подвели итоги года экологии

22.01.2018
В ТГК-2 подвели  итоги года экологии Прошедший 2017 год  был объявлен в России Годом Экологии. ПАО «ТГК-2» полностью выполнило все программы, связанные с экологией.
Экология – общее дело
В настоящее время большое внимание в стратегии развития ПАО «ТГК-2» уделяется  охране окружающей среды.  На сегодняшний день экологическая политика генерирующей компании рассматривается её руководством в качестве одного из главных условий сохранения авторитета Общества как предприятия высокой экологической ответственности.
Напомним, что территориальная генерирующая компания №2 создана в апреле 2005 года и занимается производством электрической и тепловой энергии, а также реализацией тепла (пара и горячей воды) потребителям. Предприятия, находящиеся под управлением ТГК-2, расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях,   г.Скопье (Македония). Общая установленная электрическая мощность предприятий ТГК-2 – 2 560,6 МВт, установленная тепловая мощность – 9 243,2 Гкал/час.
В силу специфики технологических процессов производства тепловой и электрической энергии предприятия ПАО «ТГК-2» оказывают существенное воздействие на окружающую среду. Однако в Обществе есть понимание значимости и актуальности вопросов охраны окружающей среды, экологические задачи всегда решаются в первоочередном порядке.
Например, после того, как Архангельская ТЭЦ и Северодвинская ТЭЦ-2 были переведены на сжигание природного газа, выбросы в атмосферный воздух этих предприятий сократились практически в 10 раз и на сегодняшний день они успешно удерживают завоеванные позиции. Кроме того, все  предприятия ПАО «ТГК-2» на территории Архангельской области в 2017 году работали без превышения нормативов допустимых выбросов и сбросов.
Телоэнергия на благо людей
Говоря об экологии, нельзя забывать и о том, что во всех подразделениях Территориальной генерирующей компании №2  есть штатные специалисты-экологи, имеющие профессиональное образование и высокую квалификацию.  На каждого из них возложена обязанность по организации и  проведению  производственного  экологического контроля на источниках энергообъектов,  мониторинга состояния атмосферного воздуха в санитарно-защитных зонах предприятий и зонах жилой застройки,  качества подземных вод  и почв в местах размещения производственных объектов.  Экологи предприятий  также следят за  соблюдением  норм природоохранного и санитарного законодательств в части обращения с отходами производства.  При этом экологический контроль осуществляется с привлечением  собственной  аккредитованной на проведение  мероприятий экологического контроля Централизованной химической лаборатории.
Для обеспечения эффективной природоохранной деятельности и экологической безопасности в ТГК-2 большое внимание уделяется  работе, направленной на формирование активной гражданской позиции в сфере экологии. Это наглядно подтверждает благодарственное письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, которым за многолетний добросовестный труд, профессионализм и большой вклад в сохранение окружающей среды в канун Дня Энергетика был награждён начальник экологической службы ПАО «ТГК-2» Владимир Квасков. Владимир Викторович отметил, что эта награда – результат деятельности всего коллектива компании.
- Прошедший год, в соответствие с указом президента РФ, был объявлен годом экологии. Это сделало  деятельность ТГК-2  объектом повышенного внимания. В целом хочу сказать, что работа была проведена большая. Ведь вопросы экологической безопасности включают в себя не только соблюдение законодательства, которое с каждым годом становится все жестче, но и обучение персонала, оптимизацию режима работы определенного оборудования.
В ближайших планах компании дальнейшее безопасное производство  тепла и энергии на благо потребителей. В связи с этим на предприятии ежегодно совершенствуется и оборудование, и подходы к технологическим процессам, которые  позволяют минимизировать негативное воздействие на  окружающую среду.