16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Северодвинские городские тепловые сети ТГК-2 отмечают 55-летие со дня создания предприятия

19.04.2017
На этой неделе Северодвинские городские тепловые сети – подразделение Главного управления ПАО «ТГК-2» по Архангельской области отмечают 55-летие со дня создания предприятия.

Ровно 55 лет назад – в апреле 1962 года предприятию были переданы первые 13 километров тепловых сетей города, находившихся на балансе Северного машиностроительного предприятия. Сегодня Севгортеплосети обслуживают более 220 километров трубопроводов, обеспечивая поставку тепловой энергии практически всем жителям Северодвинска, а также предприятиям военно-промышленного комплекса и иным потребителям.

Северодвинские городские тепловые сети – одно из ведущих теплосетевых предприятий России, поскольку здесь трудятся специалисты самой высокой квалификации. В частности, в СГТС работает лучший в России слесарь по обслуживанию тепловых сетей Игорь Козырев. Почётный энергетик Российской Федерации Виктор Жирных работает на предприятии с 1976 года. Кроме почётного звания за свой самоотверженный труд, он был также удостоен государственной награды – медали «За трудовое отличие».

С 2005 года возглавляет предприятие легендарный северодвинский энергетик Иван Жульев. Он пришёл на работу в СГТС в мае 1979 года и уже в 1990 году, пройдя трудовой путь от мастера района, был назначен главным инженером. Иван Дмитриевич 15 лет обеспечивал техническую надёжность работы предприятия, после чего был назначен директором СГТС. За свой труд он отмечен государственными и отраслевыми наградами, является Заслуженным работником Единой энергосистемы России.

Однако завоёванные лидерские позиции предприятия не позволяют коллективу останавливаться в развитии. Поэтому сегодня все усилия работников СГТС направлены, прежде всего, на обеспечение надёжного и качественного теплоснабжения потребителей. Особое внимание уделяется обновлению и модернизации тепловых сетей, использованию современных технологий при прокладке теплотрасс. Только за последние 10 лет специалисты СГТС переложили около 100 километров трубопроводов.

В 2003 году предприятие стало одним из пионеров по использованию пенополиуретановой и затем пенополимерминеральной (ППМ) тепловой изоляции трубопроводов. Применение труб высокой заводской готовности заметно сократило время ремонтов, снизило потери тепла при транспортировке и повысило качество теплоснабжения потребителей.

В мае 2007 года Северодвинские городские тепловые сети вошли в состав ПАО «ТГК-2». С этого времени специалисты предприятия активно работали над развитием тепловых сетей города, участвовали в разработке Концепции развития Северодвинска. В 2014 году коллектив Севгортеплосетей принял самое активное участие в разработке и утверждении Схемы теплоснабжения города. В этом документе прописаны перспективы развития системы теплоснабжения Северодвинска на ближайшие 15 лет.

«Сегодня в Северодвинских городских тепловых сетях сформирован по-настоящему профессиональный коллектив, которому под силу решение любых задач, стоящих не только перед нашим предприятием, но и перед всем городом, - говорит директор предприятия Иван Жульев. – Мы ясно видим перспективы нашего развития и перспективы развития города, стремясь сделать всё, чтобы в каждом доме Северодвинска было тепло и уютно».