16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Информационная справка о крупнейших должниках среди жителей Ярославля

21.03.2017

В это трудно поверить, но многие известные и уважаемые ярославцы входят в злополучные 5% граждан, которые прохладно относятся к необходимости платить за тепло. В то время как 95% жителей Ярославля, причем не самые богатые люди, аккуратно и с пониманием относятся к оплате квитанций, обеспеченные граждане накапливают долги и по пятьдесят, и по сто тысяч рублей. Почему? Возможно, нашим бизнесменам просто не хватает времени зайти в отделение банка или на почту, они уверены, что в любой момент могут оплатить квитанцию, так зачем это делать именно сегодня? Но ведь на дворе XXI век и любую оплату можно провести через Интернет, например, в Личном кабинете на сайте ТГК-2 – LK.tgc-2.ru, не поднимаясь из своего кожаного директорского кресла.

А может быть и так, что «предпринимательская жилка» подсказывает нашим землякам недобросовестное решение: беспроцентно кредитовать свой бизнес за счет энергетиков? Конечно, проще каждый месяц на неоплаченные тепловикам деньги закупать больше товара и получать выгоду от наценок с продаж! Или просто откладывать предназначенные для оплаты коммунальных услуг деньги на депозит в коммерческом банке и на пустом месте получать прибыль. Конечно, с двух-трех тысяч доход будет никакой, но желание иметь вклад на сто тысяч могло подтолкнуть некогда честного человека к незаконным действиям. Впрочем, с прошлого года по такой схеме «провернуть» деньги уже не так «интересно» благодаря закону 307-ФЗ, который устанавливает начисление пени для злостных неплательщиков на уровне 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ, а это 28% годовых! Ни один вклад такие штрафы уже не покроет.

Пока, к сожалению, на долю только трех известных ярославцев приходится 210 тыс. рублей задолженности перед ТГК-2. При этом у многих злостных неплательщиков в личном имуществе находится не по одной квартире, несколько автомобилей престижных марок. Например, состоятельный ярославец – продавец спортивного оборудования, владеющий аж пятью квартирами в одном из домов в Кировском районе, задолжал тепловикам более 80 тыс. рублей.

Еще один предприниматель, который занимается оптовой продажей продуктов питания, а заодно сдает в аренду нежилые помещения в центре Ярославля, накопил долг в 74 тыс. руб. Взысканием задолженности уже занимается служба судебных приставов, а это значит, что со счетов недобросовестного рантье будет списан исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга.

«Отличился» и преподаватель одного из ведущих ВУЗов города, долг которого составляет более 55 тыс. руб. Добровольно задолженность он не оплачивает, и возникает вопрос – какой пример подает и чему такой преподаватель может научить молодых ярославцев?

Алексей Адмиралов
Отдел PR ПАО "ТГК-2"
AdmiralovAI@tgc-2.ru
+7 (4852) 79-70-93
+7 910 816 62 00