16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Госконтракты на теплоснабжение в 2017 году заключены лишь с частью бюджетных организаций Архангельска и Северодвинска

16.12.2016
ОАО «ТГК-2» завершает кампанию по заключению государственных контрактов на теплоснабжение учреждений и организаций бюджетной сферы на 2017 год. По состоянию на 14 декабря 2016 г., около 66% (314 из 475) потребителей Архангельска и Северодвинска, финансируемых из бюджетов различных уровней, подтвердили намерения получать тепловую энергию от ОАО «ТГК-2», направив соответствующие заявки и подписав договоры теплоснабжения.

В Архангельске заявки на заключение государственных контрактов на теплоснабжение подали 228 учреждений бюджетной сферы. Всего же до наступления 2017 года необходимо подписать 306 контрактов с бюджетными потребителями, расположенными на территории областного центра. В Северодвинске на сегодняшний день в ОАО «ТГК-2» поступило 86 заявок от бюджетных учреждений, что составляет 62% общего числа госконтрактов.

На основании указанных заявок специалистами ОАО «ТГК-2» подготовлены проекты договоров, которые направлены бюджетным организациям на рассмотрение. Подписание части контрактов полностью завершено, что позволяет гарантировать бесперебойное теплоснабжение этих потребителей с наступлением 2017 года.

Особую тревогу в ОАО «ТГК-2» вызывает заключение государственных контрактов на теплоснабжение специализированных служб, финансируемых из федерального бюджета. Некоторые из них до сих пор не направили заявки на заключение договоров, либо готовы подписать госконтракты на крайне непродолжительный срок – до февраля-марта 2017 года.
Напомним, проблема с подписанием государственных контрактов на теплоснабжение объектов, подведомственных учреждениям, финансируемых из федерального бюджета, в течение 2016 года возникала неоднократно. Это связано с недостаточным выделением лимитов бюджетных обязательств на отопление зданий, в результате чего учреждения МВД, МЧС, ФСИН, а также ряд других организаций неоднократно получали предупреждения о возможном введении ограничений теплоснабжения.

- ТГК-2, как социально ответственная компания, заблаговременно направила во все бюджетные организации уведомления о необходимости заключения контрактов на теплоснабжение в 2017 году, - говорит заместитель управляющего директора Главного управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области по энергосбытовой деятельности Ольга Серова. – К сожалению, далеко не все организации откликнулись на наше обращение и направили заявку на заключение договора на 2017 год. В связи с тем, что подготовка проекта государственного контракта на теплоснабжение требует временных затрат, я прошу руководителей бюджетных учреждений в ближайшие дни направить заявки на заключение контрактов. Это позволит нам избежать спорных ситуаций с теплоснабжением бюджетных учреждений с января 2017 года.

Добавим, что в соответствии с Федеральным законом «О теплоснабжении» и Постановлением Правительства РФ № 808 от 08.08.2012 г. «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации», все потребители тепловой энергии обязаны заключить договор теплоснабжения с ресурсоснабжающей организацией. Бездоговорное потребление тепловой энергии запрещено и может привести к выставлению штрафных санкций в полуторакратном размере стоимости потреблённого тепла, а также к прекращению поставки тепловой энергии потребителю.


Справка о компании
ОАО «Территориальная генерирующая компания №2» (ТГК-2) создано в апреле 2005 года. ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Центрального и Северо-Западного федеральных округов. ТГК-2 занимается производством электрической и тепловой энергии, а также реализацией тепла (пара и горячей воды) потребителям. Предприятия компании расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях. В состав Главного Управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области входят Архангельская ТЭЦ, Северодвинские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, Архангельские и Северодвинские городские тепловые сети, две котельные в г. Архангельске. Общая установленная электрическая мощность предприятий составляет 1048,5 МВт, тепловая мощность – 3154 Гкал/час. На балансе Архангельского управления находятся 446 километров тепловых сетей. Управляющий директор Главного управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области – Вадим Михайлов.