16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

ТГК-2 увеличивает циркуляцию теплоносителя для предотвращения катастрофы в пос. Дубки

16.11.2016

ОАО «ТГК-2» увеличивает циркуляцию тепловой энергии с ТЭЦ-3 в пос. Дубки. Теплоноситель будет поставляться сверх договорных объемов для компенсации потерь температуры теплоносителя при его транспортировке по аварийным трубопроводам ОАО «ЖКХ «Заволжье».

Полное отсутствие тепловой изоляции сетей, которые связывают ТЭЦ-3, жилфонд и соцобъекты Дубков, приводит к значительным (порядка 47%) потерям тепла и является причиной снижения температуры в учебных классах Дубковской средней школы, помещениях детских садов и квартирах граждан. Во избежание усугубления ситуации ТГК-2 и Правительство Ярославской области согласовали значительное увеличение циркуляции теплоносителя. Решение принято, несмотря на то, что это приведет к дополнительной финансовой нагрузке на ТГК-2, а источник компенсации потерь в настоящий момент не определен. В то же время региональное правительство взяло на контроль предоставление и исполнение администрацией Ярославского района графика погашения задолженности перед ТГК-2, а также приемку до 22 ноября прибора учета, который зафиксирует фактический отпуск тепла для нужд поселка, включая сверхнормативные потери.

Однако проблема теплоснабжения Дубков носит системный характер и связана с бесхозяйственным отношением руководства Ярославского муниципального района и ЖКХ «Заволжье» к эксплуатации трубопроводов. Её невозможно решить лишь сверхдоговорным отпуском тепла с ТЭЦ, проблема требует кардинальных мер – срочного аварийного ремонта и восстановления тепловой изоляции сетей ЖКХ «Заволжье». ТГК-2, как и жители пос. Дубки, ожидает, что ремонт теплопровода будет начат в ближайшее время.

Справка о компании:

Территориальная генерирующая компания №2 создана в апреле 2005 года. ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Центрального и Северо-Западного федеральных округов. ТГК-2 занимается производством электрической и тепловой энергии, а также реализацией тепла (пара и горячей воды) потребителям. Предприятия, находящиеся под управлением ТГК-2, расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях, г. Скопье (Македония). Производственные активы, контролируемые Обществом, включают в себя 12 ТЭЦ, 8 котельных, 5 предприятий тепловых сетей. Общая установленная электрическая мощность предприятий ТГК-2 – 2 560,6 МВт, установленная тепловая мощность – 9 243,2 Гкал/час.

Ярославские ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, Ляпинская и Тенинская водогрейные котельные, Ярославские тепловые сети входят в состав Главного Управления ОАО «ТГК-2» по Верхневолжскому региону. Директор ГУ по Верхневолжскому региону – Андрей Рудольфович Саталов.

Алексей Адмиралов
Отдел PR ТГК-2
AdmiralovAI@tgc-2.ru
+7-910-816-62-00
(4852) 79-70-93