16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Октябрьский районный суд Архангельска вынес обвинительный приговор экс-директору УК «ТОРН-1» Виктору Голосевичу за неплатежи в адрес ТГК-2

14.11.2016
Сегодня Октябрьский районный суд г. Архангельска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора управляющей компании «ТОРН-1» Виктора Голосевича. Экс-директор признан виновным по ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса РФ («Злоупотребление полномочиями») и приговорён к исправительным работам сроком на 1 год и 2 месяца с удержанием 10% заработка в доход государства.

Напомним, по информации Прокуратуры Архангельской области, Виктор Голосевич с 17 сентября 2012 года по 28 февраля 2013 года, зная об имеющейся у ООО «ТОРН-1» многомиллионной задолженности перед ОАО «ТГК № 2», направил в Муниципальное учреждение «Информационно-расчётный центр», осуществлявший сбор денежных средств с населения за отопление и горячее водоснабжение, письмо. В нём он распорядился перечислять 25 процентов от этих платежей на счёт ООО «ТОРН-1», а не в ТГК-2. По версии следствия, это было сделано для извлечения денежной выгоды для себя и учрежденного им общества.

МУ «ИРЦ», действуя во исполнение письменного распоряжения Голосевича, перечисляло денежные средства на расчетный счет ООО «ТОРН-1», что позволило Голосевичу получить и незаконно использовать в своих коммерческих целях денежные средства граждан на сумму свыше 37 миллионов рублей.

Приговор не вступил в законную силу и гр-н Голосевич В.И. вправе его обжаловать.
Добавим, что общая задолженность УК «ТОРН-1» перед ОАО «ТГК-2», сформированная в период руководства ею Виктором Голосевичем, превышает 100 млн. рублей. Указанную сумму ОАО «ТГК-2» взыскивает с Виктора Голосевича в рамках гражданского иска.

Справка о компании
ОАО «Территориальная генерирующая компания №2» (ТГК-2) создано в апреле 2005 года. ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Центрального и Северо-Западного федеральных округов. ТГК-2 занимается производством электрической и тепловой энергии, а также реализацией тепла (пара и горячей воды) потребителям. Предприятия компании расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях. В состав Главного Управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области входят Архангельская ТЭЦ, Северодвинские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, Архангельские и Северодвинские городские тепловые сети, две котельные в г. Архангельске. Общая установленная электрическая мощность предприятий составляет 1048,5 МВт, тепловая мощность – 3154 Гкал/час. На балансе Архангельского управления находятся 446 километров тепловых сетей. Управляющий директор Главного управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области – Вадим Михайлов.