16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

С 31 октября у полицейских Архангельска и Северодвинска заканчивается срок действия государственных контрактов на теплоснабжение

28.10.2016
31 октября 2016 года заканчивается срок действия государственных контрактов на теплоснабжение объектов МВД, находящихся в ведении Управления МВД по г. Архангельску и Отдела МВД по г. Северодвинску. В соответствии с Федеральным законом № 190 «О теплоснабжении» и Постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 г. № 808 «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации» с 1 ноября у ОАО «ТГК-2» отсутствуют правовые основания для продолжения поставки тепловой энергии объектам городских управлений ведомства.

В соответствии с Правилами организации теплоснабжения, утверждёнными Постановлением Правительства РФ, основанием для отпуска тепловой энергии потребителю является наличие заключённого в установленном порядке договора теплоснабжения. Для организаций, финансируемых из средств соответствующего бюджета, основанием для поставки тепловой энергии является наличие государственного контракта.

Необходимо заметить, что представители как Управления МВД по г. Архангельску так и Отдела МВД по г. Северодвинску направили в адрес ОАО «ТГК-2» заявки на заключение Государственных контрактов на теплоснабжение с 1 ноября 2016 г., однако сроком оплаты потреблённого тепла в этих заявках обозначен  следующий год. Данная позиция ведомства не может быть принята со стороны ТГК-2, так как полностью противоречит Постановлению Правительства РФ № 808, в котором закреплена обязанность потребителя оплачивать тепло ежемесячно, при этом 30% платы должны вноситься авансовым платежом.

Таким образом, с 1 ноября подразделения Министерства внутренних дел РФ в Архангельске и Северодвинске обязаны полностью прекратить потребление тепловой энергии, в противном случае ограничение теплоснабжения будет произведено принудительно.

При этом ОАО «ТГК-2» продолжит в полном объёме поставку тепла в подразделения Управления МВД по Архангельской области в соответствии с заключенными в октябре 2016 года и действующими до конца года государственными контрактами. Подписание контрактов и выделение соответствующего финансирования стало возможным благодаря целенаправленной работе руководства областного Управления МВД по поиску и перераспределению лимитов бюджетных обязательств для оплаты услуг по теплоснабжению.

Сегодня ОАО «ТГК-2» в очередной раз предупредило руководство Управления МВД по г. Архангельску и Отдела МВД по г. Северодвинску о необходимости заключения нового государственного контракта, полностью соответствующего действующему законодательству, а также о прекращении теплоснабжения в случае отсутствия контрактов. Информация о возможном введении ограничений, направлена в администрации городов, прокуратуру, управления Ростехнадзора и МЧС. В соответствии с действующим законодательством, руководство учреждений обязано предпринять все необходимые меры для обеспечения работы вверенных им подразделений.


Справка
Согласно ст. 9.22 КоАП РФ, надзорные органы вправе привлечь должника к административной ответственности на сумму от 100 до 200 тыс. рублей за невыполнение порядка ограничения и прекращения подачи тепловой энергии.


Справка о компании
ОАО «Территориальная генерирующая компания №2» (ТГК-2) создано в апреле 2005 года. ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Центрального и Северо-Западного федеральных округов. ТГК-2 занимается производством электрической и тепловой энергии, а также реализацией тепла (пара и горячей воды) потребителям. Предприятия компании расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях. В состав Главного Управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области входят Архангельская ТЭЦ, Северодвинские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, Архангельские и Северодвинские городские тепловые сети, две котельные в г. Архангельске. Общая установленная электрическая мощность предприятий составляет 1048,5 МВт, тепловая мощность – 3154 Гкал/час. На балансе Архангельского управления находятся 446 километров тепловых сетей. Управляющий директор Главного управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области – Вадим Михайлов.