16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Информационная справка о ситуации с теплоснабжением объектов МВД в Ярославле

11.10.2016

К настоящему моменту магистральные и квартальные тепловые сети Ярославля полностью переведены на зимнюю схему работы. Совместными усилиями ТГК-2, МУП «Яргорэнергосбыт» и специалистов других теплосетевых организаций в масштабе города отрегулирован гидравлический режим. Жилые дома и соцобъекты уже подключены к теплу, однако ситуация с теплоснабжением зданий Управления Министерства внутренних дел РФ по Ярославской области вызывает крайнее беспокойство как у специалистов ТГК-2, так и в мэрии города.

ТГК-2 готова поставлять тепло силовикам, но на то нет никаких правовых оснований - правоохранительное ведомство до сих пор не заключило 15 государственных контрактов на обеспечение 36 объектов тепловой энергией. Проблема в том, что до ярославского УМВД из федерального бюджета не доведены лимиты на оплату отопления и горячее водоснабжение, при этом правом перераспределить бюджетные средства руководство УМВД почему-то не воспользовалось.

Ситуация характерна не только для Ярославля. Из-за недофинансирования энергетики Бурятии и Дальнего Востока не смогли подключить «силовиков» к теплу и электричеству.

- Тем не менее, решение проблемы существует! Действенный вариант в ответ на наш очередной запрос недавно предложило Мининстерство финансов РФ, - обращает внимание Денис Коростелев, начальник Управления по сбыту тепловой энергии ГУ ТГК-2 по Верхневолжскому региону. - Вопрос оплаты можно уладить, перераспределив средства с иных направлений расходов, цитирую, «в том числе за счет экономии, образовавшейся по результатам конкурсных процедур».