16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

На тепловых сетях в Ярославском муниципальном районе обнаружены незаконные врезки в трубопровод

10.10.2016
На тепловых сетях в Ярославском муниципальном районе обнаружены незаконные врезки в трубопровод

Специалисты ТГК-2 провели обход тепловых сетей в пос. Дубки Ярославского муниципального района, в ходе которого были выявлены несколько незаконных врезок в трубопроводы. Самовольные присоединения находятся, в основном, на придомовой территории, что указывает на полную безответственность, как самих жильцов, так и компании-эксплуататора теплосети ОАО «ЖКХ «Заволжье».

«Смекалистые» граждане, отбирая теплоноситель из общей трубы, не только лишают тепла и горячей воды соседей по поселку, но и создают угрозу коммунальной аварии, поскольку врезки сделаны «кустарным способом» без соблюдения расчетных нагрузок, запорные краны на ответвлениях не соответствуют требованиям эксплуатации. Помимо этого, несанкционированный отбор теплоносителя увеличивает задолженность сетевой организации ЖКХ «Заволжье» перед ТГК-2 за компенсацию тепловых потерь. Напомним, на сегодняшний день долг уже превышает 50,7 млн руб.

Наличие незаконных врезок – еще одно очевидное доказательство бесхозяйственного отношения руководства ОАО «ЖКХ «Заволжье» к арендованному у Ярославского муниципального района теплосетевому оборудованию. Явное отсутствие контроля над целостностью сетей на территории пос. Дубки, помноженное на износ тепловой изоляции на всем протяжении трубопроводов от ТЭЦ-3 до поселка и факт невыполнения арендатором сетей в межотопительный период обязательных гидравлических испытаний на плотность и прочность, могут стать причиной техногенных аварий.

Необходимо отметить, что предотвращение самого негативного сценария развития событий в пос. Дубки – коммунальной катастрофы обсуждалось накануне в Департаменте топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области. Специалисты ТГК-2 приняли участие в совещании и отметили, что обеспечить надежное и качественное теплоснабжение потребителей возможно и нужно в ближайшее время, до наступления холодов. Для этого администрации Ярославского муниципального района и руководству ОАО «ЖКХ «Заволжье» необходимо в аварийном порядке привести тепловые сети и системы теплопотребления жилых домов в соответствие с требованиями правил технической эксплуатации, обеспечить получение паспортов готовности домов, найти решение по погашению образовавшейся задолженности. В результате совещания администрации Ярославского района поручено до 4 ноября провести комиссионное обследование системы теплоснабжения, а также - до 10 октября направить в ТГК-2 график погашения накопленной задолженности.

    

Справка о компании:

Территориальная генерирующая компания №2 создана в апреле 2005 года. ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Центрального и Северо-Западного федеральных округов. ТГК-2 занимается производством электрической и тепловой энергии, а также реализацией тепла (пара и горячей воды) потребителям. Предприятия, находящиеся под управлением ТГК-2, расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях, г. Скопье (Македония). Производственные активы, контролируемые Обществом, включают в себя 12 ТЭЦ, 8 котельных, 5 предприятий тепловых сетей. Общая установленная электрическая мощность предприятий ТГК-2 – 2 560,6 МВт, установленная тепловая мощность – 9 243,2 Гкал/час.

Ярославские ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, Ляпинская и Тенинская водогрейные котельные, Ярославские тепловые сети входят в состав Главного Управления ОАО «ТГК-2» по Верхневолжскому региону. Директор ГУ по Верхневолжскому региону – Андрей Рудольфович Саталов.


Алексей Адмиралов
Отдел PR ОАО "ТГК-2"
AdmiralovAI@tgc-2.ru
+7 (4852) 79-70-93
+7 910 816 62 00