16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Тепла от Вологодской ТЭЦ хватает, но только для добросовестных потребителей

06.10.2016

Долг МУП «Вологдагортеплосеть» перед ОАО «ТГК-2» за тепловую энергию, полученную от Вологодской ТЭЦ составляет 73,269 млн рублей, в том числе просроченная задолженность - 17,8 млн. рублей. Городское предприятие грубо нарушает заключенный cТГК-2 договор теплоснабжения. Кроме того, представленный 11 августа текущего года руководством МУП «Вологдагортеплосеть» в адрес ТГК-2 график погашения задолженности так же в установленные сроки исполнен не был - из согласованной на 15 сентября оплаты 19 млн рублей было оплачено только 11,5 млн рублей.

В соответствии с требованиями действующего законодательства и после выполнения необходимых процедур, 17 сентября ТГК-2 была вынуждена сократить отпуск теплоносителя в сеть. С момента введения ограничения должник не предпринял никаких мер к погашению задолженности.

На сегодняшний день гидравлический режим работы Вологодской ТЭЦ позволяет обеспечить необходимым количеством тепловой энергии всех потребителей теплосети, исправно оплачивающих тепловую энергию. Отпуск тепловой энергии составляет 270,28 Гкал/ч, при этом МУП «Вологдагортеплосеть» указало перечень добросовестных плательщиков с суммарной подключенной тепловой нагрузкой на нужды отопления, горячего водоснабжения и вентиляции равной 264,73 Гкал/ч. Таким образом, при действующем режиме работы Вологодской ТЭЦ после введения режима ограничения отпуск тепловой энергии более чем достаточен для обеспечения потребностей добросовестных плательщиковВологдагортеплосети.

Вместе с тем, ТГК-2 выражает обеспокоенность бездействием со стороны руководства МУП «Вологдагортеплосеть», а также городских властей в решении вопроса погашения задолженности и заявляет, что все ограничения в отношении неплательщика будут сняты сразу после полной оплаты просроченной задолженности.


Правовые основания для ввода ограничений:

Пункты 1, 3 ст. 523, п. 2 ст. 546 ГК РФ, п. 97 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 г. № 808 «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».


Справка о компании:

ОАО «Территориальная генерирующая компания №2» (ТГК-2) создано в апреле 2005 года. ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Центрального и Северо-Западного федеральных округов. ТГК-2 занимается производством электрической и тепловой энергии, а также реализацией тепла (пара и горячей воды) потребителям. Предприятия компании расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях.

Вологодская ТЭЦ входит в состав Главного управления ОАО «ТГК-2» по Верхневолжскому региону. Управляющий директор ГУ по ВВР – Андрей Рудольфович Саталов.