16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Информационная справка об итогах совещания по вопросу ОЗП в Ярославском муниципальном районе

05.10.2016

Специалисты ТГК-2 приняли участие в совещании по урегулированию кризисной ситуации с теплоснабжением поселков Ярославского муниципального района, которое 4 октября провел директор Департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Андрей Лукашов.

Со стороны ТГК-2 был предложен целый ряд мероприятий по нормализации ситуации. К сожалению, в свою очередь, руководство ЖКХ «Заволжье» и Ярославского муниципального района, являющегося собственником тепловых сетей и отвечающих по закону за их содержание, так и не озвучили меры, которые они собираются предпринять для приведения теплосетевого хозяйства в порядок, восстановления изоляции трубопроводов для снижения потерь тепловой энергии и оплаты просроченной задолженности в 50,7 млн руб.

В настоящее время отопительный сезон в нескольких поселках района едва ли можно назвать «отопительным». Потери тепловой энергии на тепловых сетях ОАО ЖКХ «Заволжье» превышают 47% (теряется половина поставленного тепла). Согласно произведенным замерам перепад температуры теплоносителя составляет от 690С на входе в тепловую сеть и до 520С у потребителя. Директор ОАО «ЖКХ «Заволжье» Соколов В.В. в ходе совещания подтвердил, что тепловая изоляция в межотопительный период не была восстановлена и отсутствует на всей протяженности трубопроводов.

По итогам совещания администрации Ярославского муниципального района было предписано провести совместную с ТГК-2 проверку готовности тепловых сетей и систем теплопотребления поселков, а также в срок до 10 октября подготовить и направить в ТГК-2 график погашения образовавшейся задолженности с указанием источников финансирования.   

Среди жилфонда поселков к работе в зимних условиях не подготовлены 110 домов, они подключены к отоплению самовольно с нарушением всех существующих норм, прежде всего - безопасности, и, по сути, «отбирают» тепловую энергию у «подготовленных» домов. В итоге, одни могут страдать от нехватки тепла, другие рискуют в любой момент столкнуться с аварийной ситуацией, что в зимних условиях может иметь самые непредсказуемые последствия.

По мнению ТГК-2, разрешить сложившуюся ситуацию и обеспечить надежное и качественное теплоснабжение потребителей возможно и нужно в ближайшее время, до наступления холодов. Для этого ОАО «ЖКХ «Заволжье» и администрации Ярославского муниципального района администрации необходимо найти решение по погашению образовавшейся задолженности и в аварийном порядке привести тепловые сети и системы теплопотребления жилых домов в соответствие с требованиями правил технической эксплуатации, обеспечить получение паспортов готовности домов.

Учитывая критичность сложившейся ситуации, ОАО «ТГК-2» обратилось в органы Ростехнадзора и Прокуратуру Ярославского муниципального района с просьбой провести проверку действий директора ОАО «ЖКХ «Заволжье» Соколова В.В. и главы Ярославского муниципального района Хохловой Т.И. по подготовке оборудования и тепловых сетей к отопительному сезону