16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Комментарий пресс-службы ТГК-2 по вопросу оплаты жителями Костромы услуг банков и Почты России за перечисление платежей за тепловую энергию

21.09.2016

Заявление заместителя губернатора Костромской области Павла Алексеева, который ссылается на некие «договоренности», вызывает крайнее удивление, поскольку руководители и ответственные специалисты ТГК-2 не участвовали в подобных «договоренностях», о существовании некоего протокола узнали вчера вечером из сообщений СМИ. Соответственно, невозможно нарушить договоренности, которых просто нет.

Заявление о «договоренностях» звучит тем более удивительно, поскольку обсуждение обоснованности исключения банковской комиссии за прием платежей из тарифа ТГК-2 на тепловую энергию только в официальной переписке продолжается уже более двух месяцев. Но ответственные чиновники администрации Костромы и Костромской области до настоящего времени так и не сформулировали четкой позиции по данному вопросу. При этом ТГК-2, самостоятельно оплачивая банковскую комиссию, несет невосполнимые потери.

Для решения вопроса 13 июля 2016 года ТГК-2 обратилось к руководителю департамента государственного регулирования тарифов и цен Костромской области с предложением разъяснить позицию департамента в части возможности возврата затрат на перечисление денежных средств в тариф. В духе «настоящей бюрократической машины» – ответ был написан 11 августа - через 29 дней, из тридцати, отпущенных по закону. Ответ был короткий и лаконичный – Департамент в своем письме сообщил, что обратился за разъяснениями в Федеральную антимонопольную службу и обещает довести позицию после получения ответа.

Если углубляться в детали, решение «исключить» с 2016 г. затраты на оплату услуг платежных агентов из тарифа на поставляемую ТГК-2 тепловую энергию приняла лично Юлия Солдатова – директор Департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области. Именно этот орган утверждает размеры платы для населения за газ, отопление, холодную и горячую воду. Как видим, неразбериха, волнение и социальная напряженность легко возникают вследствие довольно спорного решения одного конкретного чиновника. Что интересно, сама Юлия Солдатова, обратившись в августе текущего года с запросом в Федеральную антимонопольную службу, фактически запросила оценку правильности принятого ей решения.

Спустя два месяца после обращения ТГК-2, ответа из ФАС нет, оценка обоснованности принятого решения директора Департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области так и не вынесена.

При этом, ТГК-2, не получив разъяснений от регулирующего органа, уже в начале сентября официально уведомила областную администрацию и главу администрации Костромы Виктора Емца о сложившейся ситуации, невозможности нести дополнительные некомпенсируемые расходы и о намерении расторгнуть соответствующие договоры со Сбербанком и Почтой России (оба обращения были официально получены адресатами 5 сентября 2016 г.). В письмах был указан срок – с 1 октября комиссия за перечисление денежных средств будет взиматься с плательщика.

Необходимо заметить, что комиссия, которую взимают банки и Почта России, всегда оплачивалась жителями Костромы (как и любого другого города) в составе общей суммы платежа по квитанциям за газ, отопление, холодную или горячую воду, т.к. была учтена в тарифе на каждый вид коммунальной услуги. Услугу по переводу денежных средств от потребителя на счет теплоснабжающей организации оказывает коммерческий банк и/или Почта России – они же и являются получателями комиссии - вознаграждения за проведенную транзакцию, а никак не ТГК-2. С 1 января 2016 г. затраты на перевод платежей не учитываются в тарифе ТГК-2 на тепловую энергию и на протяжении девяти месяцев ТГК-2 несла невосполнимые затраты, оплачивая услуги банков и почты за граждан.

С 1 октября, вследствие решения Департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области, костромичам при расчете по квитанции ТГК-2 вместо комиссии, «зашитой» в тариф, необходимо отдельно оплатить комиссию банка или Почты России за прием платежа.

В связи с вышеизложенным, заявления Павла Алексеева, и в особенности - фраза об «аппетитах ТГК» заставляют предположить, что заместитель губернатора дезинформирован и в данном случае не обладает информацией, отображающей реальное положение дел.

При необходимости готовы предоставить журналистам копии всех обращений и писем по данному вопросу.