16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Долги за тепловую энергию стали причиной уголовного дела в отношении директора МУП ЖКХ «Караваево»

11.08.2016
Уголовное дело в отношении директора МУП ЖКХ «Караваево» Сергея Урвалова возбуждено следственным управлением УМВД по Костромской области по статье 165 ч 2 п Б Уголовного Кодекса Российской Федерации.  Урвалову вменяется причинение имущественного ущерба путем обмана  или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупных размерах.

МУП ЖКХ «Караваево» с февраля 2014 г. по 31 декабря 2015 г. МУП ЖКХ «Караваево» накопило 37,1 млн руб. долга перед ОАО «ТГК-2», при этом конечные потребители  исправно оплачивали счета за горячее водоснабжение и отопление в адрес муниципальной компании-посредника.

Пресечь рост задолженности МУП ЖКХ «Караваево» перед ТГК-2 стало возможным, только исключив недобросовестную компанию из цепочки платежей. С 1 января 2016 г. ТГК-2 присвоен статус Единой теплоснабжающей организации (ЕТО) на территории Караваевского сельского поселения в зоне действия Центрального теплового пункта, что позволило потребителям заключить договора теплоснабжения непосредственно с ТГК-2.

- За полгода работы с потребителями поселка по прямым платежным документам мы еще раз убедились в том, что жители Караваево в абсолютном большинстве своем своевременно и в полном объеме оплачивают потребленную энергию, - отметил Евгений Палицын, начальник Управления по сбыту тепловой энергии ГУ ТГК-2 по Верхневолжскому региону. – По итогам полугодия уровень сбора платежей превышает 97%. Тогда как МУП ЖКХ «Караваево» в среднем оплачивало не более 53% приобретенной у ТГК-2 тепловой энергии. Характерно, что и сегодня МУП не полностью оплачивает тепловую энергию, которую приобретает у ТГК-2.

Как и в каких целях расходовались деньги, собранные МУП ЖКХ «Караваево» с жителей и организаций поселка и не выплаченные в адрес производителя тепловой энергии, теперь разберется следствие.

Справка о компании:
«Территориальная генерирующая компания №2» создана в апреле 2005 года. ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Центра и Северо-Запада России. Компания занимается производством и реализацией электрической и тепловой энергии. Предприятия ТГК-2 расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях.
Вологодская ТЭЦ входит в состав Главного Управления ОАО «ТГК-2» по Верхневолжскому региону. Директор ГУ по Верхневолжскому региону – Андрей Рудольфович Саталов.


Отдел PR ТГК-2
Алексей Адмиралов
+7 (4852) 79-70-93
+7 910 816 62 00
AdmiralovAI@tgc-2.ru