16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

ТГК-2: финансирование работ по подготовке системы теплоснабжения города к отопительному сезону - главный приоритет на сегодняшний день

10.08.2016
На финансирование сезонных работ, связанных с подготовкой системы теплоснабжения города Ярославля к зиме ОАО «ТГК-2»  в общей сложности уже потратило более 500 млн рублей.

Специалисты компании проводят ремонты тепловых сетей, оборудования ТЭЦ и котельных. В Дзержинском районе идет монтаж новых участков трубопроводов, что позволит перевести нагрузку двух неэффективных локальных котельных на источники комбинированной выработки (ТЭЦ) и тем самым – значительно повысить надежность теплоснабжения жителей Брагино.

Немаловажная часть работ – промывка и опрессовка внутридомовых систем теплоснабжения. Специалисты ТГК-2 по заявкам потребителей уже проверили и приняли около 2,5 тысяч тепловых узлов, в том числе – 338 узлов в социальных учреждениях.
Между тем задолженность ярославских потребителей тепловой и электрической энергии перед ТГК-2 по состоянию на 01.08.2016 года превышает 1,25  млрд рублей. В этом году остро стоит проблема долгов за тепловую энергию бюджетных потребителей - предприятий и организаций, принадлежащих министерствам и ведомствам федерального уровня.

Многомиллиардные долги потребителей в совокупности с сезонными тратами компании – необходимостью закупок оборудования для ремонтов, резервного топлива, оплаты  отпускных работникам, а так же – объективным снижением поступления денежных средств от потребителей вследствие сезонного снижения объема отпуска тепловой энергии и необходимостью выплачивать повышенные процентные ставки кредитов государственных банков сводят на нет все усилия ТГК-2 по погашению задолженности перед «Газпром межрегионгаз Ярославль».  

Справка о компании:

Территориальная генерирующая компания №2» создана в апреле 2005 года. ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Северо-Запада России. Предприятия ТГК-2 расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях, г. Скопье (Республика Македония). Производственные активы ТГК-2 включают в себя 12 ТЭЦ, 5 котельных, 4 предприятия тепловых сетей. Общая установленная электрическая мощность предприятий ТГК-2 – 2 560,6 МВт, установленная тепловая мощность – 8 832,2 Гкал/час.