16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

ТГК-2 зафиксировала очередное нарушение платежных обязательств со стороны ПАО «Архэнергосбыт»

15.06.2016
ПАО «Архангельская сбытовая компания» (Архэнергосбыт) пропустила очередной платеж по обязательствам на оптовом рынке электроэнергии. Таким образом, задолженность компании перед ОАО «ТГК-2» выросла на 147,6 млн рублей и на 15 июня превышает 833 млн рублей.

На сегодняшний день зафиксировано нарушение Архэнергосбытом пяти контрольных дат оплаты. Сбытовая компания в течение длительного времени нарушает обязательства по оплате электрической энергии и тем самым открыто игнорирует правила оптового рынка. Однако имеющиеся  «лазейки» в действующем законодательстве и регламентах оптового рынка позволяют должнику играть на "грани фола" - сохранять высокий уровень задолженности за получаемую электроэнергию и мощность перед ТГК-2 и не терять при этом статус субъекта оптового рынка.

ТГК-2 расценивает сложившуюся ситуацию как крайне негативную. В связи с этим ТГК-2 надеется на скорейшее принятие Наблюдательным Советом дополнительных условий, способствующих укреплению платежной дисциплины на оптовом рынке электроэнергии и мощности.

Справка о компании
Территориальная генерирующая компания №2» создана в апреле 2005 года. ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Северо-Запада России. Предприятия ТГК-2 расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях. Производственные активы ТГК-2 включают в себя 12 ТЭЦ, 5 котельных, 4 предприятия тепловых сетей. Общая установленная электрическая мощность предприятий ТГК-2 – 2 560,6 МВт, установленная тепловая мощность – 8 832,2 Гкал/час.

Отдел PR  ОАО «ТГК-2»:
Татьяна Каширская,    
начальник отдела            
(тел) +7 (4852) 79-70-82        
(моб) +7 (980) 749-36-10
kashirskayaTV@tgc-2.ru         
www.tgc-2.ru