16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

Газовая турбина ПГУ-110 Вологодской ТЭЦ выработала первые 5 МВт электроэнергии

23.12.2013
На парогазовой установке мощностью 110 МВт Вологодской ТЭЦ ОАО «ТГК-2» завершилось пробное включение газовой турбины в электрическую сеть и выработаны первые мегаватты электрической энергии.

Мероприятие проводилось в рамках подготовки нового энергоисточника к пуску в эксплуатацию. Ему предшествовала проверка технологических защит газотурбинной установки. В ближайшие дни планируется увеличить нагрузку газовой турбины до 15 МВт и выполнить продувку паропроводов высокого давления.

Энергоагрегат PG 6111FA мощностью 75 МВт изготовлен компанией General Electric (США). Строительство ПГУ-110 МВт на Вологодской ТЭЦ является одним из проектов инвестиционной программы ТГК-2, реализуемой с помощью стратегического партнера компании - ОАО «Группа «СИНТЕЗ». В результате реализации проекта электрическая мощность Вологодской ТЭЦ будет увеличена в 3 раза, возрастет и ее тепловая мощность. Это позволит не только повысить надежность электро- и теплоснабжения потребителей Вологды, создаст условия для развития инфраструктуры Вологды, но и снизить дефицит электроэнергии в регионе.

Управление внешних коммуникаций ТГК-2
(4852) 79-70-82
(4852) 79-70-93


Справка
ОАО «Территориальная генерирующая компания №2» (ТГК-2) создано в апреле 2005 года. ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Севера и Северо-Запада России. Генеральный директор ТГК-2 - Андрей Королёв. ТГК-2 занимается производством электрической и тепловой энергии, а также реализацией тепла (пара и горячей воды) потребителям. Предприятия компании расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях. Стратегический партнер компании - Группа СИНТЕЗ.

В состав Главного Управления ОАО «ТГК-2» по Вологодской области входит Вологодская ТЭЦ. Общая установленная электрическая мощность предприятия составляет 34 МВт, тепловая мощность - 582 Гкал/час. На балансе Вологодского управления находятся 20,226 километров магистральных теплосетей. Управляющий директор – Владимир Михайлов.