16+
закупки_и_продажа.jpgконтакты.jpg
Пресс-центр

За девять месяцев реализации функций ЕТО-1 в Ярославле ТГК-2 оплатила контрагентам 346 млн руб. за выработку тепла

04.04.2016

С 1 июля 2015 г. по 31 марта 2016 г. ТГК-2, выполняя функции Единой теплоснабжающей организации на территории г. Ярославля в зоне действия ЕТО-1, оплатила собственникам районных котельных 346 млн руб. за произведенную тепловую энергию. Таким образом, ТГК-2 полностью и в срок исполняет все договорные обязательства перед поставщиками тепловой энергии в рамках функционирования Схемы теплоснабжения г. Ярославля, при этом, не всегда имея возможность собрать всю причитающуюся плату с конечных потребителей.

Напомним, в рамках утвержденной Схемы теплоснабжения на территории г. Ярославля образовано 7 зон деятельности единых теплоснабжающих организаций (ЕТО). В зону деятельности наиболее крупной из них, ЕТО-1, образованной на базе теплоисточников ОАО «ТГК-2», вошли 18 котельных теплоснабжающих предприятий ООО «Газпром теплоэнерго Ярославль», ОАО «Яргортеплоэнерго», а также ряд котельных производственных предприятий города, расположенных в границах зоны деятельности ЕТО-1.

Реализуя полномочия единой теплоснабжающей организации, ТГК-2 надежно снабжает ярославцев теплом, выработанным на собственных ТЭЦ, Ляпинской и Тенинской котельных, а также закупает у вышеназванных организаций теплоресурс по установленным для них тарифам и обеспечивает потребителей теплом по более доступному тарифу ЕТО-1.


Справка:

Единая теплоснабжающая организация (ЕТО) - это единый производитель, закупщик и продавец тепловой энергии на определенной территории, обеспечивающий теплоснабжение любого обратившегося потребителя. Это единый центр ответственности за надежное и качественное теплоснабжение, а также – единые справедливые цены для потребителей.

В Федеральном законе от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ «О Теплоснабжении» заложены основные направления по повышению надежности и экономичности работы системы теплоснабжения. Центральное место здесь отведено ТЭЦ - источникам комбинированной выработки электрической и тепловой энергии. ТЭЦ являются более эффективными по сравнению с локальными котельными.

«Территориальная генерирующая компания №2» создана в апреле 2005 года. ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Центра и Северо-Запада России. Компания занимается производством и реализацией электрической и тепловой энергии. Предприятия ТГК-2 расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях.

Ярославские ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, Ляпинская котельная, Тенинская водогрейная котельная, «Ярославские тепловые сети» входят в состав Главного Управления ОАО «ТГК-2» по Верхневолжскому региону. Управляющий директор ГУ по ВВР – Андрей Рудольфович Саталов.